Мы покажем все туры, а вам останется только успеть купить лучшее

Дубай
ДУБАЙ
Шарджа
ШАРДЖА
РАС-ЭЛЬ-ХАЙМА
Абу-Даби
АБУ-ДАБИ
Аджман
АДЖМАН
Шарм-эль-Шейх
РУБ-ЭЛЬ-ХАЛИ
Ум-аль-Кувейн
УММ-ЭЛЬ-КАЙВАЙН

ШАРДЖА

Шарджа — самое строгое место в ОАЭ, столица одноименного эмирата. Её выбирают те, кто хочет получить отличный пляжный отдых по ценам ниже, чем в Дубае, а также те, кому нравится тишина и покой.

Шарджа удобно расположилась вдоль побережья Персидского залива, между кротким Аджманом и роскошным Дубаем, к которому ее границы подходят вплотную. Это небольшой, ухоженный и уютный город, скромный по сравнению со своим соседом Дубаем. Здесь нет особых достопримечательностей, внесенных в число мировых рекордов, как и огромных небоскребов. Красивейшие сады с ровными рядами специально высаженных пальм и тенистые парки с искусственными водоемами, элегантные современные здания в арабском стиле, мечети и минареты — всё это создает архитектурный облик скромной Шарджы.

Среди мусульман Шарджа известна своим ревностным почтением к законам шариата и традициям. Здесь бережно хранится прошлое. Город без излишнего консерватизма. Но в Шардже у туристов не получится игнорировать местные законы. Они тут строже, чем в других эмиратах, а соблюдение норм подвергается особому надзору. Алкоголь можно купить только в duty free аэропорта, но за пределами этой зоны хранение и употребление спиртного запрещено. Туристы предаются этому удовольствию в номерах отелей, где им не делают замечания, пока они ведут себя спокойно и скромно. В противном случае, администрация может вызвать полицию. А штрафы в Шардже внушительные. Появление же в нетрезвом состоянии на улице может повлечь за собой реальный тюремный срок.

На улицах Шарджи следует воздержаться от проявления чувств и не ходить в майках, шортах и прозрачных одеждах. Тем более появляться в таком виде в торговых центрах, рынках, музеях. За это не штрафуют, но могут сделать замечание. Дамам лучше не загорать топлесс даже на пляжах отелей, а на городском пляже желательно вести себя скромно и не красоваться в купальнике-бикини.

Шарджу считают культурной сокровищницей ОАЭ. Здесь десятки музеев, оснащенных по последнему слову техники. Для них строят современные здания в традиционном арабском стиле или реставрируют исторические сооружения. Просто прогулка по улицам Шарджы доставляет эстетическое удовольствие.

В Шардже сотни мечетей, а главную площадь украшает символ веры — грандиозный монумент «Коран». Рядом с ним расположена великолепная мечеть Короля Фейсала, одна из самых больших на Ближнем Востоке, подарок Шардже от короля Саудовской Аравии.

Аль-Нур — не менее красивая мечеть, которая расположена на набережной Шарджи и является единственной среди мечетей города, официально открытой для туристов. Если вы оденетесь соответствующим образом: локти и колени закрыты, у женщин покрыта голова, обувь перед входом снята, то сможете войти внутрь и осмотреть ее величественное убранство.

 

Аль-Нур

 

 

Вокруг мечети разбит замечательный парк, где вечерами прогуливаются и местные жители, и туристы. В темное время суток мечеть иллюминирована и выглядит особенно эффектно.

Аль-Касба — парк равлечений — любимое место времяпровождения среди местных жителей и гостей Шарджи. Он расположен в пешеходной зоне на набережной лагуны Халид и является визитной карточкой города. В этом спокойном уголке приятно провести время в одном из кафе с арабской кухней, прогуляться вдоль берега залива, полюбоваться шоу фонтанов, чьи струи переливаются всеми цветами радуги под звуки приятных мелодий.

«Око Эмиратов» (колесо обозрения) — здесь единственный экстремальный аттракцион. С его 60-метровой высоты открывается потрясающий вид на город и воды Персидского залива.

Аквариум Шарджи расположен вблизи границы с Дубаем. Оригинальное оформление аквариума создает у его посетителей полное ощущение пребывания на океаническом дне в окружении коралловых рифов. Здесь пестрые экзотические рыбки, огромные тигровые акулы, морские ежи и гигантские крабы. Интересно и познавательно.

Аль-Корниш и Аль-Хан — самые популярные пляжи в Шардже. Оба покрыты чистым и мягким песком, прекрасно оборудованы. Туристам стоит обратить внимание, что есть платные участки и пляжи только для женщин-мусульманок, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Пляжный сезон в Шардже длится круглый год, но наиболее комфортно отдыхать здесь с октября по апрель, когда температура воздуха не превышает + 30 °С.

Прогулка по торговым центрам Шарджи не менее увлекательна, чем шопинг в Дубае и Абу-Даби. Но чтобы проникнуться духом самобытности нужно посетить восточные базары или Голубой рынок, примечательный своим архитектурным обликом. Русские туристы называют его «паровозики», а местные — «золотым рынком». Это сооружение напоминает железнодорожный состав. Здесь можно купить роскошные восточные шелковые ковры ручной работы, одежду, парфюмерию, оригинальные серебряные и золотые украшения по цене, более привлекательной, чем в Дубае.

В Шардже открыто огромное количество ресторанов с национальной кухней, где подают оригинальные, сытные и вкусные блюда. Вдали от улиц, где обычно толпятся туристы, вы найдете десятки небольших заведений, традиционно популярных среди местных жителей. Здесь вы сможете плотно угоститься вкуснейшим кебабом или арабской шаурмой. Порции всегда очень внушительные. А любителям даров моря в Шардже следует направиться на набережную, где много рыбных ресторанов. Здесь можно отведать и суп с морепродуктами, и лобстеров, и упитанных креветок.

Везде, конечно же, подают национальный арабский напиток — кофе. Зерна здесь принято обжаривать с кардамоном, что придает напитку очаровательный вкус. И не обходится без знаменитых медовых фиников. Которые обязательно захватите с собой в Россию в качестве презента.

В Шардже для туристов открыты двери множества отелей. Подавляющее большинство из них расположено на первой береговой линии и имеют собственные пляжи. Гостиницы, не располагающие этим преимуществом, предоставляют туристам трансфер на общественные городские пляжи.

 

 

Пятизвездочных отелей здесь всего шесть. Самые роскошные из них – Royal Tulip, Radisson Blu, Sheraton, Hilton. Сервис в этих отелях на высочайшем уровне. В основном же представлены отели 3 и 4 звезд, с приличным сервисом и традиционным арабским гостеприимством.

Однажды выбранная для отдыха Шарджа станет любимым местом, куда захочется возвращаться вновь.